El Campeonato Provincial de Enduro coronó a sus campeones 2023

En Uspallata se disputó la última fecha del certamen, en una competencia muy atractiva donde quedaron definidos los monarcas de la temporada.

Mendoza 20/10/2023 Redacción Redacción

MAIPU BANNER

70e78ce0-ea93-fa81-8627-f92bfaf76f56-700x394

Las precordillera de Uspallata fue el escenario ideal donde el Campeonato Provincial de Enduro, fiscalizado por la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod), llevó a cabo la última competencia de la temporada en la cual quedaron definidos los campeones de cada una de sus categorías.

Los ganadores de la prueba fueron Tomás Tumbarello (Senior A), Gino Cuoghi (Junior A), Oscar Ganem (Senior B), Facundo Sambais (Junior B), Roberto Pont (Master A), Mauricio Malano (Master B), Lïber Carrasco (Master C), Sergio Buchín (Master D), Ernesto Vartalitis (Promocionales), Paulo Rodríguez (Master Principiantes), Matías Cuoghi (Principiantes), Javier Gauna (Multimarca).

De esta manera, el Campeonato Provincial quedó así:

Senior A: 1º Tomás Tumbarello (Campeón), 200 puntos; 2º Franco Tumbarello, 199; 3º Facundo Godoy, 136.
Senior B: 1º Leonardo Ponce (Campeón), 182 unidades; 2º Alejandro Monserrat, 138; Matías Pérez, 87. 
Junior A: 1º Bautista Rodríguez (Campeón), 202 puntos; 2º Gino Cuoghi, 199; 3º Luciano Olmedo, 116.
Junior B: 1º Renzo Di Giambatista (Campeón), 198 unidades; 2º Facundo Sambais (Subcampeón), 195; 3º Valentina Forti, 173.
Master A: 1º Robertino Patti (Campeón), 198 puntos; 2º Martín Müller, 188; 3º Roberto Pont, 145.
Master B: 1º Mauricio Malano (Campeón), 208 unidades; 2º Leandro Acosta, 165: 3º Darío Matta, 104. 
Master C: 1º Líber Carrasco (Campeón), 200 puntos; 2º Guillermo Casado, 147; 3º Mariano Marco, 145.
Master D: 1º Enrique Buchín (Campeón), 208 unidades; 2º Juan Carlos Di Murro, 164; 3º Fernando Abraham, 151.
Master Principiantes: 1º Paulo Rodríguez (Campeón), 206 puntos; 2º Nicolás Rubino, 142; 3º Martín Jofré, 137. 
Promocional: 1º Ernesto Vartalitis (Campeón), 185 unidades; 2º Sebastián Belsuca, 146; 3º Franco Morales, 128.
Principiantes: 1º Valentín Seretti (Campeón), 187 puntos; 2º Ian Orellana, 182; 3º Matías Cuoghi, 174. 
Inicial Multimarca: 1º Jonathan Jara (Campeón), 193 unidades; 2º Javier Gauna, 139; 3º Julián Fernández, 105.

Las categorías menores así finalizaron la temporada:

85ccA: 1º Juan Francisco Vélez (Campeón), 2º Franco Rubino, 3º Marcos Zabala.
85ccB: 1º Pedro Roiz (Campeón), 2º Agostina Forti, 3º Sebastián Pérez.
65ccA: 1º Stefano Ganem (Campeón), 2º Mateo Bazán, 3º Francisco Lomoro.
65ccB: 1º Francisco Roiz (Campeón), 2º Samira Fraccia, 3º Giovanni Molina.

La temporada se cerrará con el acto de premiación, donde se distinguirá a los tres primeros del campeonato. Se realizará el 19 de noviembre, a las 20.30, en el salón Plaza Norte, ubicado en el Acceso Este, kilómetro 1003, de San Martín.

En esta jornada, Fememod también entregará los trofeos a los campeones del Rally Cross Country y del motocross. Además, habrá menciones para los participantes del motoencuentro Cristo Redentor.

Te puede interesar
Lo más visto
Maipú ambiente 2

Maipú recibió una distinción en el Día del Ambiente

Redacción
Maipú 10/06/2024

Este año la Municipalidad recibió el reconocimiento que otorga la Universidad de Congreso por el Proyecto Ecocanje, mediante el cual se intercambian botellas plásticas y latas, por puntos para obtener entradas para ir al cine.

WhatsApp-Image-2024-06-11-at-17.02.03-1024x608

OPERATIVO "BIEN ESTAR" LLEGÓ A 12 DE OCTUBRE

Redacción
Santa Rosa 13/06/2024

Un nuevo operativo territorial se realizó este martes en las inmediaciones del C.I.C 12 de Octubre, donde cientos de vecinos se acercaron a disfrutar cada uno de los servicios que ofrece Santa Rosa Municipio